Турист Алена Деревцова (Alena_Derevcova)
Алена Деревцова
была 9 августа 2022 16:49

Малое море 2020

После посещения Байкала в 2019 году, я сказала мужу, что достаточно… Это не пляжный отдых, где можно плескаться в воде и наслаждаться солнышком. Это не европейские города, где можно бесконечно бродить по старым улочкам в поисках достопримечательностей. Это природа, суровая природа Байкала. В прошлый раз любование природой мне хватило на два дня, больше я не знала чем заняться, такой отдых не по мне…сервиса нет никакого, а цены такие, что будто отдыхаешь в отеле 5 звезд с функцией all inclusive.

Но ситуация с пандемией внесла свою лепту. Заграничный отдых в Турции накрылся медным тазом, а поехать куда-то хотелось. Ну и кроме Байкала вариантов не нашлось… На работе попросила 3 дня отпуска, и в 5 утра субботы мы двинулись в путь.

На этот раз мы остановились не в самой бухте Малого Моря, а свернули налево после Черноруда и около часа ехали по гравийке до гостевого дома Кедровые хоромы.

Погода была мерзкая. Был дождь и ветер. Но из-за того, что удалось выбраться далеко за весь год, нам не испортило это настоение.

в путь
Довольные)
Малое море 2020

Территория Кедровых хором нам понравилась! Видно, что хозяева стараются сделать комфортным пребывание гостей. Первое время мы жили в дуплексе, а потом нас поселили в лофт 4. Шикарный номер)

Территория гостевого дома
Малое море 2020
В новое место всегда берем новые игрушки)
Вид нашего второго номера

После заселения мы поехали исследовать мыс Уюга. Красивое место, но на один раз)

Чисто Байкальский пейзаж
Малое море 2020
А потом нашли себе занятие))
Малое море 2020

После обеда решили покорить ближайшую гору))

Малое море 2020
Примерно так выглядят ужины в гостевом доме
Территория
Красота
Малое море 2020
Даша задружила с мальчиком)
Наш завтрак

Ну, а на следующий день мы поехали на Ольхон… Это был очень длинный день…3 часа в очереди на паром туда и больше часа обратно. Но это того стоило.

На пароме
Ольхон
Малое море 2020
Популярное мороженое там, но меня не впечатлило
Малое море 2020
А вот заправка очень впечатлила))))

Провели день на Сарайском пляже. Благо погода была хорошая. Но вода в Байкале даже в августе на любителя. Я бы не полезла купаться, хотя многих детей было не вытащить из воды.

Байкал
Малое море 2020

Ну, а потом у нас была незапланированная поездка к Тафаларским оленям) Мне настолько сильно они понравились, что я начала рекомендовать поездку на эту экскурсию всем в инстаграмме. Но многие после моего отзыва, съездив туда, не поняли моих восторгов…видимо ребенок меняет все восприятие)) Рога у них горячие, олени абсолютно безобидные, но рогом ненароком могут ударить))

Малое море 2020
А Дашулька была счастлива, что ее покатали

Ужинали мы в очень красивом месте Baikal View. Любоваться закатом со смотровой этого ресторана - шикарно. Такое запоминается.

Ну и ожидание парома

Малое море 2020

На пароме Даша вырубилась прямо на руках. Мы положили ее в машину и еще больше часа ехали обратно.

Малое море 2020

А по пути мы встретили того, кого не ожидали увидеть… Дорогу нам переходил настоящий як!

Малое море 2020

А на следующий день мы поехали просто гулять… И еще у мужа была цель привезти с собой елочку (мы ее очень долго искали)

Малое море 2020

Как итог нашей поездки. Байкал красив, но чтобы насладиться этими красотами нужно быть подготовленным и не расчитывать на удобства в виде дорог и хорошего сервиса.

Следующая наша поездка в летнее время на Байкал будет на Восточное побережье. Там мы еще не были.)